Строительство
Вопрос   Ответ

Является ли отсутствие генерального плана основанием для отказа в предоставлении земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта?

  Согласно пункту 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки или генеральных планов населенных пунктов с расчетной численностью населения свыше двадцати тысяч человек и генеральных планов, совмещенных с проектом детальной планировки, с численностью населения до двадцати тысяч человек (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью до пяти тысяч человек).
Подпунктом 5) пункта 10 стандарта государственной услуги «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта», утвержденного приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27.03.2015 года № 270 предусмотрен отказ в оказании государственной услуги при отсутствии генерального плана населенного пункта либо несоответствие генеральному плану, отсутствии проекта детальной планировки.
У меня имеется земельный участок на праве аренды в 21 жилом районе г.Усть-Каменогорска. Могу ли я построить дом по своему проекту?   Размеры жилого дома и других строений, расположенных на закрепленном в установленном порядке земельном участке, определяются индивидуальным застройщиком самостоятельно при условии, что их внешние габариты (в том числе высота) обеспечивают установленные нормативные, санитарные, противопожарные и технические разрывы между этими строениями, а также строениями на смежных земельных участках.
Но следует учитывать, что приоритетом является строительство домов в едином архитектурном стиле, в связи с чем допускается установление требований по цветовому решению и использованию материалов отделки фасадов зданий (сооружений), объемно-пространственному решению в соответствии с эскизами (эскизными проектами), предоставляемыми индивидуальным застройщиком. Эскиз (эскизный проект) обязательно должен быть согласован главным архитектором города/района.
Требуется ли для строительства индивидуального жилого дома проект и нужна ли его экспертиза?   Строительство индивидуального жилого дома осуществляется в соответствии с эскизом (эскизным проектом), согласованным со структурным подразделением МИО, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, за исключением строительства индивидуальных жилых домов, расположенных в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при их реализации, выше двух этажей.
Строительство индивидуальных жилых домов выше двух этажей, расположенных в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями осуществляется по проектной документации, которая подлежит обязательной экспертизе.»;
Осуществляется ли на территории области пилотный проект по строительству ИЖС в едином архитектурном стиле?   В связи с тем, что индивидуальное жилье характеризуется неоднородным внешним обликом типов строения и стихийностью застройки, программой «Нұрлы жер» предусмотрено строительство ИЖС в едином архитектурном стиле. 
Стоимость строительства и реализации 1 квадратного метра жилого дома не выше 120 тыс. тенге (без учета стоимости ИКИ).
Жилье в данном проекте реализуется гражданам, состоящим в очереди на получение земельного участка под ИЖС (далее - очередник). Очередники, участвующие в пилотном проекте, выкупают готовый жилой дом за счет собственных средств, ипотечных займов БВУ или ЖССБК.
Реализация жилья осуществляется в соответствии с правилами реализации построенного и (или) приобретенного у частных застройщиков жилья в рамках Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер", утвержденными Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 540.
При условии участия в пилотном проекте очередник получает бесплатно земельный участок до 10 соток с введенным в эксплуатацию жилым домом с подведенной инженерно-коммуникационной инфраструктурой (сети водо- и электроснабжения).
В области, в рамках пилотного проекта, начато строительство 1-этажных жилых домов в едином архитектурном стиле в 28 жилом районе г. Усть-Каменогорска и жилом массиве «Аксай» г. Семей. 
В 28 жилом районе г. Усть-Каменогорска строительство 54 кирпичных домов (10 домов площадью 130 м2; 13 домов площадью 100 м2; 31 дом площадью 80 м2) осуществляется за счет выпуска облигационных займов. Конкурсные процедуры завершены, подрядчиком определена фирма             ТОО «Компания Восток строй». 
В жилом массиве «Аксай» г. Семей на сегодняшний день определены четыре застройщика в лице ТОО "Өкен", ТОО "Сәт транс", ТОО "Семипалатинский завод асбестоцементных изделий", ТОО «СемПутьСтрой», которые изъявили желание построить за счет собственных средств первые 50 домов по утвержденным проектам. Завершены работы по строительству 5 демонстрационных домов (два дома из пенобетона, облицованные силикатным кирпичом, площадью 94 м2 и 101 м2, один из газо-блоков площадью 112 м2, два дома по каркасной технологии площадью 80 м2).
В текущем году начаты и будут продолжены в следующем году работы по подведению сетей водо-и электроснабжения к данным жилым массивам.
Изменилась ли процедура по перепланировке квартир?    В настоящее время вносятся изменения в Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750).
После вступления в законную силу данных изменений, реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования будет осуществляться на основании технического проекта, выполненного лицами, имеющими лицензию. Получение решения МИО, проектирование и экспертиза проекта не требуется. Акт ввода построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно в данном случае будет согласовываться с проектировщиком на соответствие разработанному ранее техническому проекту.

Дата создания / изменения страницы: 08.11.2018 / 28.12.2018