Карибжанов Жаныбек Салимович

Родился в 1948 году 23 ноября в селе Айбас Щербакульского района Омской области РФ. Казах. В 1971 году окончил Омский сельскохозяйственный институт им. Кирова, аспирант Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института кибернетики, г. Москва. Ученый агроном-экономист, кандидат экономических наук.

08.1971 -01.1975  Старший инженер, старший экономист, ассистент Омского сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова.

01.1975-08.1979   Аспирант, старший научный сотрудник, и.о заведующего сектором Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического институа кибернетики, г. Москва.

08.1979-07.1982  Заведующий лабораторией, старший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института кибернетики, г. Москва.

07.1982-02.1987  Главный экономист совхоза «Заря коммунизма» Октябрьского района Тургайской области, директор совхоза им. Панфилова Октябрьского района Тургайской области, первый заместитель председателя Тургайского областного агропромышленного комитета г. Аркалык

02.1987-09.1989 Начальник главного управления планирования социального и экономического развития агропромышленного комплекса Государственного агропромышленного комитета Казахской ССР-Министр Казахской ССР, г.Алма-Ата

09.1989-02.1992  Заведующий Аграрным отделом ЦК Компартии Казахстана, заместитель заведующего отделом аграрной политики ЦК Компартии Казахстана, заведующий Отделом социально-экономической политики ЦК Компартии Казахстана, заведующий Отделом финансов и труда аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан, г. Алма-Ата

02.1992-01.1993 Глава Кокчетавской областной администрации

01.1993-06.1994 Заместитель Премьер-Министра РК-Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу.

06.1994-03.1996  Министр сельского хозяйства Республики Казахстан, г. Алматы

03.1996-07.1997 Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, г.Алматы

07.1997-12.1997  Аким Акмолинской области

12.1997-07.1999 Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан-Министр сельского хозяйства Республики Казахстан, г.Астана

07.1999-11.2001 Советник Президента Республики Казахстан

11.2001-01.2007  Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР, Черезвычайный и Полномочный Посол РК в Социалистической Республике Вьетнам, Монголии, Корейской Народно-Демократической Республике по совместительству

01.2007-7 мая 2008 г.  Аким Восточно-Казахстанской области

Депутат Верховного Совета по Маканчинскому избирательному округу (1991г.)
Награжден орденами «Парасат», «Достык» II степени и медалями.

 

Дата создания / изменения страницы: 18.01.2012 / 18.01.2012